Cолнцезащитные очки: главное

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Уже с середины февраля люди начинают покупать солнцезащитные очки.

Солнцезащитные очки предотвращают попадание вредного УФ-излучения – это их главная задача. Будут они с этим справляться или нет, не зависит от того, насколько сильно они окрашены. Если защита от УФ не заложена в очки, имеющие черные или очень темные линзы, то они не просто бессмысленны, а очень вредны: когда мы их надеваем, зрачок расширяется, как будто попадаешь в темное помещение. И через широкий зрачок солнечных лучей будет проникать намного больше, чем если бы вы вообще не надели очки. В таком случае возможен даже ожог сетчатки глаза. С защитой от вредного излучения хорошо справятся даже прозрачные очки, для этого при изготовлении в состав линз вводят специальные добавки или наносят покрытие на поверхность. Однако степень затемнения – это не только дело вкуса и индивидуальной переносимости света. Затемнение полезно в широтах с активной инсоляцией, солнце будет меньше слепить. Минимальная степень затемнения обозначается 0 и затемняет картинку на 3–8%, максимальная обозначается 4 – очень темные, прячут свет на 80% и нужны разве что в заснеженных горах. В городе и на пляже вполне подойдет степень затемнения не выше 2 и 3 соответственно.

Как понять что очки защищают от УФ? По внешнему виду ничего определить нельзя. Но можно довериться производителю. Если на очках стоит пометка UV 400, такие очки можно смело покупать. Аббревиатура UV означает ультрафиолетовое излучение. 400 – означает, что линзы так изготовлены, что не пропускают свет с длиной волны до 400 нанометров. UV 600 – маркировка, которую ставят на профессиональных очках (горных, для серфингистов), которые нужны там, где активная инсоляция, т. е. длина волны света больше. Если же цифра менее 400 – это будет означать: защита от излучения не полная.

 « Хамелеон»(фотохромные) линзы меняют степень затемнения в зависимости от освещения. На солнце темнеют, в помещении остаются прозрачными. Это удобно тем, кто носит очки с диоптриями: каждый раз не нужно снимать их, когда заходишь с улицы домой. Признак качества – электрическое освещение не вызывает изменения цвета.  На лобовое стекло большинства иномарок нанесена защитная пленка от излучения, и фотохромные очки в их салоне останутся светлыми. Исключение составляют французские линзы, изготовленные компанией «Essilor»

 Поляризационные свойства очков. Водителям полезно обратить внимание на такое свойство очков. При помощи поляризации убираются блики с мокрых поверхностей: воды, асфальта; вспышки фар воспринимаются мягче. Поляризация похожа на эффект жалюзи: проходят лучи, идущие в одном направлении. Заложено ли это свойство в твоих очках, можно проверить так: если перекрестить две пары поляризационных очков, то область наложения стекол будет полностью темная.

При повышенном внутриглазном давлении лучше выбрать слабое затемнение или прозрачные линзы, в которых есть защита от УФ. Но не темные! В темных линзах зрачок сильно расширяется, это вызывает ухудшение оттока внутриглазной жидкости и повышение внутриглазного давления. При глаукоме нужно пользоваться особыми очками с линзами зеленого цвета и такой степенью затемнения, которая не вызывает сильного расширения зрачка.

 В случаях близорукости, дальнозоркости, заболеваний сетчатки, возрастного снижения остроты зрения. более комфортны линзы коричневых, желтых оттенков. Они увеличивают контрастность и четкость изображения.

При синдроме сухого глаза избыток ультрафиолета еще больше высушивает слезную пленку, и возможен ожог роговицы.

 Катаракта. УФ-излучение усугубляет начавшееся помутнение хрусталика, ускоряет прогрессирование болезни.

Лучшее – детям! У детей зрачки шире, а хрусталик прозрачнее, чем у взрослых, поэтому они более уязвимы при избыточном УФ. Кроме того, дети традиционно больше находятся на свежем воздухе. Но их защищает физиологическое положение глаз: глубокая посадка, надбровные дуги, большие ресницы, способность сильно щуриться. Если же ребенок носит очки с диоптриями, то они уже имеют защиту от УФ – это закладывается при изготовлении детских линз. Детские темные очки – скорее, прихоть родителей. В городе, да и на пляже в утренние часы для защиты глаз достаточно надеть ребенку кепку с козырьком. А вот для поездки на горнолыжный курорт или в Египет понадобятся солнцезащитные очки хорошего качества. Их выбирают по тому же принципу, что и для взрослых: пластик, защита от УФ (UV 600 или 400), степень затемнения – выше 2.


консультация

консультация

Благодарим Вас за обращение, Ваша заявка будет обработана в ближайшее время. С уважением, "ИСВИМ Оптика"

консультация

Благодарим Вас за обращение!

Веб-портал JooMix.